Саакашвили вернули в Польшу — Госпогранслужба

Саакашвили вернули в Польшу — Госпогранслужба
Вся процедура с доставкой Саакашвили в Польшу заняла около двух часов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Экс-президента Грузии Михеила Саакашвили вернули в страну, из которой он в последний раз прибыл в Украину, то есть в Польшу.

"В соответствии с судебными решениями данное лицо находилась не территории Украины незаконно, а потому с соблюдением всех юридических формальностей было возвращено в страну, откуда прибыло, нарушая отечественное законодательство", — написал в Facebook пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Он также добавил, что в понедельник, 12 февраля, военнослужащие Госпогранслужбы совместно с представителями Миграционной службы и Нацполиции привели к сведению Саакашвили решение компетентного органа о его возвращении в страну предыдущего пребывания. "Однако во время выполнения процедуры на представителей правоохранительных органов набросились неизвестные из окружения Михеила Саакашвили. Пограничники вынуждены были защищаться и применили силовую поддержку", — добавил Слободян.

Представитель Госпогранслужбы напомнил, что  22 сентября 2017 Мостиский суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы Украины. С января 2018 Окружной административный суд Киева отказал Саакашвили в исковых требованиях к Государственной миграционной службе в признании его беженцем. А 6 февраля Окружной админсуд суд Киева повторно не удовлетворил жалобу Саакашвили на решения Миграционной службы об отказе в оформлении документов о признании беженцем или лицом, которое требует дополнительной защиты.

Напомним, сегодня около 15:00 Саакашвили задержали в центре Киева в ресторане "Сулугуни".