Саакавшили в Киеве не найдет поддержки: около 10% жителей готовы выйти на протесты

Только каждый девятый киевлянин полностью одобряет действия Михеила Саакашвили в "Шегини", свидетельствуют данные соцопроса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киевляне негативно отнеслись как к действиям силовых органов, так и к лидеру партии "Рух новых сил", экс-главе Одесской областной государственной администрации Михеилу Саакашвили и его сторонникам в ситуации с пересечением украинской границы, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром исследований и коммуникаций Active Group.

Опрос показал, что действия Саакашвили на пункте пропуска "Шегини" одобряют лишь менее трети респондентов: 12,3% опрошенных полностью одобряют, 11,1% — скорее одобряют. 23,2% респондентов полностью поддерживают действия силовых органов в той ситуации, и 16,5% — частично.

Что касается законности действий участников конфликта, то 19,4% опрошенных назвали законными действия Саакашвили и его сторонников, а 41% указали, что законными были действия правоохранительных органов. Между тем треть респондентов считают практически любые действия правоохранительных структур априори законными.

Отвечая на вопрос о собственной готовности принять участие в протестах по призыву Саакашвили, сказали, что готовы к этому лишь 7,5% опрошенных киевлян, еще 4,22% указали, что они скорее всего выйдут на акцию.

Кроме того, опрос показал, что киевляне в целом не поддерживают лишение Саакашвили украинского гражданства: полностью поддерживают 32,7%, 3,8% — скорее поддерживают, в то время как 63,4% или не поддерживают это решение (39,8%), или не могут определиться (23,6%).

В то же время, отвечая на вопрос о том, как должна украинская власть поступить с Саакашвили в настоящее время, 27,9% опрошенных киевлян сказали, что его необходимо экстрадировать в Грузию, а 18,5% предложили вернуть ему гражданство Украины.

Экспресс-опрос киевлян проходил 11-12 сентября в рамках проекта "Городской омнибус". В целом опрошено 1 523 респондента, статистическая погрешность не превышает 2,6%.

Как сообщалось, 10 сентября Михеил Саакашвили прибыл в Украину. Его сторонники, которые собрались у ПП "Шегини, прорвали границу с украинской стороны и устроили драку с пограничниками, которых выстроили в транзитной зоне. Тем самым они способствовали Саакашвили в пересечении государственной границы с группой лиц, в том числе народными депутатами.

Во время инцидента 13 бойцов Национальной полиции и 9 Госпогранслужбы получили телесные повреждения. У одного из правоохранителей перелом плечевой кости, у остальных травмы меньшей степени тяжести.

Госпогранслужба составила 15 протоколов по ст. 204-1 Кодекса об административных правонарушениях (незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы), в частности, протоколы составлены против 4 украинских журналистов, 10 иностранцев и против самого Михеила Саакашвили.