Саботаж ProZorro: облавтодоры решили потратить 1,5 млрд грн накануне внедрения системы

Службы автомобильных дорог Киевской, Закарпатской и Черкасской областей объявили тендеров "в бумажном виде" на 1,5 млрд грн непосредственно перед обязательным запуском системы ProZorro 1 августа

Службы автомобильных дорог Киевской, Закарпатской и Черкасской областей в период с 27 по 29 июля объявили государственные закупки на общую сумму около 1,5 млрд грн.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства автомобильных дорог Украины.

Служба автомобильных дорог в Киевской области объявила четыре процедуры закупки общей стоимостью более 944,5 млн грн, Закарпатской области — на 320 млн грн, а Черкасской области — на 62,1 млн грн.

Согласно сообщению, информация об этих закупках стала известна при проведении мониторинга. При этом выполнение работ по данным процедурам запланировано в течение 2016-2017 гг., а в Закарпатской области — 2016-2018 гг.

"Таким образом, срочность проведения этих тендеров не обоснована, соответственно возникают вопросы по их прозрачности", — отмечается в сообщении "Укравтодора".

Также сообщается, что временно исполняющий обязанности главы "Укравтодора" Евгений Барах потребовал объяснений от ответственных по проведению закупок в службах автомобильных дорог в Киевской, Закарпатской и Черкасской областях.

"Я требую объяснений от руководителей и членов тендерных комитетов. Мне не понятно, чем обусловлена ​​актуальность начала процедур указанных закупок. В этих службах мной лично будут проведены дополнительные проверки на предмет как соблюдения антикоррупционного законодательства, так и злоупотребления служебным положением. О результатах обязательно сообщу общественность и правоохранительные органы", — цитирует Бараха пресс-служба "Укравтодора".