Сайт Кабмина пережил вторую атаку хакеров (обновлено)

Правительственный портал снова находится "под полным контролем специалистов по кибербезопасности"

Кабинет министров Украины сегодня подвергся повторной хакерской атаке, сообщил менеджер по информации и информационным технологиям в Совете предпринимателей при Кабмине Иван Бердецкий.

"Хакерская атака номер два. Опять все вырублено", — написал Бердецкий в Facebook.

Но уже по состоянию на 16:50 правительственный портал снова заработал.

Позже министр Кабинета министров Украины Александр Саенко опроверг информацию о повторной кибератаке на правительственный портал.

"Хочу всех успокоить: никакой повторной атаки нет. Правительственный портал временно не работал из-за технических работ. Сейчас он уже работает в штатном режиме. Кибератака, которая произошла во вторник, не привела к столь значительным последствиям, чтобы серьезно повлиять на работу СКМУ", — написал Саенко в Facebook/

Как сообщалось, 27 июня компьютерные сети Кабмина, Киевской горгосадминистрации, десятков государственных и частных крупных банков и компаний стали жертвами массированной вирусной атаки, которая в некоторых случаях привела к остановке их операций.

Вчера утром в правительстве сообщили, что хакерская атака на корпоративные сети и сети органов украинской власти остановлена, ситуация находится под полным контролем специалистов по кибербезопасности.