Саламатин нашел виновного в срыве иракского контракта

Глава «Укроборонпрома» уволил генконструктора КБ Морозова Михаила Борисюка за срыв контракта по поставке бронетранспортеров в Ирак. Борисюк не подчинился приказу и продолжает готовить технику к отправке на Ближний Восток, обещая сдать БТРы к марту

Гендиректор госконцерна «Укроборонпром» Дмитрий Саламатин издал распоряжение об увольнении Героя Украины Михаила Борисюка с должности генерального конструктора Конструкторского бюро им. А. А. Морозова. Эту информацию «ДЕЛУ» подтвердил вчера сам Михаил Борисюк. Таким образом, руководитель военно-промышленного концерна возложил ответственность на главного разработчика бронетанковой техники и артиллеристских систем Украины за перенос сроков сдачи 11 единиц бронетранспортеров БТР-4Е. 

Эти машины украинская сторона должна была отправить в Ирак еще в ноябре 2010 года в рамках выполнения крупнейшего украинского военного контракта по поставке в Багдад свыше 400 бронетранспортеров, а также другой военной техники и вооружений. 

В Багдаде ожидали, что украинские бронемашины проедут по главным улицам города во время военного парада в честь Дня иракской армии, который традиционно проводится 5 января. Однако бронетранспортеры до сих пор проходят испытания под Харьковом.

Обосновывая увольнение Михаила Борисюка с должности, Дмитрий Саламатин также указал на брак при производстве первой партии бронемашин. Напомним, еще в декабре 2010 года сам генеральный конструктор заявил, что при приемке первой партии БТР иракские специалисты обнаружили серьезные недостатки в 30-милиметровой пушке ЗТМ-1 бронетранспортера, которые производит завод точной механики в Каменец-Подольском.

Опальный конструктор
Существование распоряжения о своем увольнении вчера подтвердил «ДЕЛУ» сам Михаил Борисюк, сообщив, что Саламатин действительно попытался его сместить с должности генерального конструктора и назначить на этот пост другого человека – конструктора Юрия Бусяка.

В то же время Борисюк не подчинился приказу гендиректора «Укроборонпрома». «Он (Дмитрий Саламатин. – «ДЕЛО») хотел уволить, написал в Кабмин, выдал это распоряжение. Но это ему не поможет. У меня заключен контракт, который он не может расторгнуть», - заявил Борисюк. Генконструктор имеет в виду, что официально он был назначен на должность министром промышленной политики по контракту и Дмитрий Саламатин не имеет полномочий денонсировать этот документ. По мнению Борисюка, поводом для его увольнения стало нежелание подчиняться Дмитрию Саламатину: «Да, он пытается (уволить. – «ДЕЛО»), потому что я - единственный человек, который не соглашается полностью с его…, как говорится, ну вы знаете...» 

В подтверждение своих слов о сохранении должности Борисюк рассказал, что в среду, 2 февраля, под его руководством пройдут повторные испытания первой партии бронемашин уже с новой пушкой. «Мы провели исследования и точно знаем, что причина плохой работы пушек (во время приемки иракскими военными) – в пружинах, которые были изготовлены не из того материала, не по чертежу и т. д., - говорит Борисюк. – Теперь мы получили новые пушки для первой партии бронетранспортеров, в которых пружины соответствуют чертежу и завтра (2 февраля) будем стрелять, испытывать».

Генконструктор также отметил, что Украина и Ирак официально перенесли срок поставки техники на конец февраля – начало марта 2011 года. При этом Борисюк выразил уверенность, что иракские специалисты примут исправленную технику.

Стоит напомнить, что Украина заключила крупнейший в своей истории контракт о продаже военной техники и вооружений в Ирак на сумму $2,4 млрд. в 2009 году. Договор предполагал поставку бронетранспортеров, авиатехники, высокоточных средств поражения, оказание услуг по ремонту и модернизации военной техники. Только продажа Ираку более 400 единиц бронетранспортеров могла принести Украине более $450 млн. 

Франция вытесняет Украину из Ирака?
Пока в Украине идет поиск виновных в случившейся проволочке, двухмиллиардный контракт на поставку не только бронемашин и самолетов, но также другой техники и вооружений оказался под угрозой расторжения. 

Недавно «Украинская правда» сообщила, что Дмитрий Саламатин отказывается оплачивать услуги американскому посереднику, через которого была заключена сделка между Украиной и Ираком. 

Как пояснил «ДЕЛУ» источник, причастный к заключению этого контракта в 2009 году, Ирак покупает украинскую технику и вооружения не на свои деньги, а за средства, выделенные Багдаду государственным департаментом США. И соответственно, в Белом Доме определялась компания-посредник, через которую осуществляется сделка. Если выбросить посредника – не будет и самой сделки.

О том, что роль Ирака в сделке - не ключевая, может косвенно свидетельствовать тот факт, что посольство Ирака категорически отказывается комментировать и обсуждать все, что связано с военным сотрудничеством между Киевом и Багдадом.

Согласно словам источника «ДЕЛА», в настоящее время стоит вопрос не только о возможном срыве поставки бронетранспортеров и шести самолетов Ан-32 (по данным «Украинской правды», к ним у иракцев также возникли претензии), но и всего контракта на сумму в $2,4 млрд. «По моим данным, иракские военные уже подписали протоколы о намерениях с французскими компаниями о закупке средств противовоздушной обороны, хотя именно Украина, как это было договорено в 2009 году, должна была выступить поставщиком средств ПВО для Багдада», - объясняет собеседник.

По неподтвержденной информации, премьер-министр Николай Азаров на одном из заседаний правительства в январе 2011 года спросил у Дмитрия Саламатина, что руководитель «Укроборонпрома» планирует делать в связи со сложившейся вокруг контракта с Ираком ситуацией. Гендиректор якобы ответил, что по его данным, в Ираке в ближайшее время может произойти смена министра обороны страны и тогда можно будет выстроить отношения заново.

Генконструктор КБ им. А. А. Морозова Михаил Борисюк: Ирак не захотел покупать танк «Оплот» 

Генеральный конструктор КБ им. А. А. Морозова Михаил Борисюк, под руководством которого в Украине был создан современный танк БМ «Оплот», не уступающий лучшим зарубежным аналогам, в январе 2011 года был уволен с должности. Приказ об увольнении подписал генеральный директор госконцерна «Укроборонпром» Дмитрий Саламатин. Этим решением чиновник наказал генконструктора за несвоевременное изготовление первой партии бронетранспортеров БТР-4Е для иракской армии, которая теперь может отказаться от многомиллионной сделки с Украиной. В свою очередь, генерал-лейтенант Борисюк отказался выполнять приказ о своем  увольнении, продолжая работу над подготовкой бронемашины к сдаче в эксплуатацию. Генеральный конструктор рассказал «ДЕЛУ»,  почему были не соблюдены сроки и когда машина может быть принята иракской стороной

Контракт на поставку вооружений и военной техники в Ирак - самый крупный за всю историю Украины – сейчас висит на волоске. После того как Украина нарушила сроки сдачи в эксплуатацию первой партии бронетранспортеров БТР-4Е, а пушки бронемашин оказались неисправны, иракская сторона усомнилась в качестве украинской техники. В целом, по данным «ДЕЛА», Багдад сейчас может отказаться не только  от БТР, но и полностью от всего перечня техники и вооружений, в том числе самолетов, средств ПВО, танков БМ «Оплот». Что сейчас происходит с изготовлением бронетехники для Ирака?

Во-первых, танк «Оплот» для Ирака не планировался и такие контракты не заключались. Поэтому информация о том, что Ирак отказывается от «Оплота» не соответствует действительности.

Полтора года назад мы предлагали иракской стороне этот танк. Он находится в серийном производстве, принят на вооружение, закончена его отработка. Представители Ирака смотрели «Оплот» на выставке в Абу-Даби (столица Объединенных Арабских Эмиратов), смотрели у нас в Украине. 

Почему не купили?
В конце концов сказали, что им нужен прежде всего бронетранспортер. Поэтому контракт мы заключили о поставке именно БТР. Хотя я старался им показать все возможности танка, чтобы они оценили его преимущества и закупили.

Получилось так, что Ирак купил ту технику, которая была меньше отработана. Да и на тот момент у нас был в наличии всего один опытный образец бронетранспортера БТР-4Е.
Поэтому нам пришлось работать «по-горячему», создавать конструкции, испытывать образцы, организовывать серийное производство. Это оказалось достаточно сложно. Кроме того, надо иметь в виду, что в Украине серийное производство принципиально нового бронетранспортера организовывается впервые. Ранее мы не делали легкобронную технику - вся она производилась в России.

Организовать серийное производство очень сложно, особенно сейчас – ведь вы знаете, в каком состоянии находятся многие предприятия. Но мы это сделали. Пусть с некоторым опозданием, но серийное производство было организовано. 11 образцов предъявили приемочной комиссии, но не уделили должного внимания огневым возможностям – не было времени. Были уверены, что пушка Каменец-Подольского завода отработана и испытана на БТР-3Е. Считали, что это вопрос решенный и не возникнет никаких проблем. Это нас и подвело.  

В чем же была причина?
Поставленная партия пушек оказалась бракованной. Теперь-то мы разобрались, но когда сдавали (бронетранспортеры), у нас было всего два дня, и мы не смогли понять: то ли у нас старые боеприпасы, то ли проблемы с пушкой. Выезжали днем и ночью и не смогли определить, в чем причина. Мы провели исследования и точно знаем, что причина – пушка, а в пушке виноваты пружины, которые были изготовлены не из того материала, не по чертежу и т. д. 

Сейчас все это ясно. Мы уже получили новую партию пушек для первой партии бронетранспортеров с доработанными пружинами. Эти пружины проверили, они  соответствуют чертежу, и завтра (2 февраля) поедем стрелять.
Сейчас мы перенесли срок поставки, он намечен на конец февраля – начало марта. Уверен, иракская сторона приедет и примет технику. 

То есть контракт с Ираком еще в силе?
Да, просто официально перенесен срок. Если никакие другие субъективные факторы не повлияют, все будет нормально.

Есть информация, что гендиректор «Укроборонпрома» Дмитрий Саламатин пытается переложить всю вину за срыв поставки на вас
 

Да, это правда. Пытается, потому что я единственный человек, который не соглашается полностью с его, как говорится, ну вы знаете… 

Учитывая условия, в которых мы находились, я не считаю, что вина лежит непосредственно на нас. Тем более что за последние годы мы единственные, кто создал конкурентные, принципиально новые образцы техники, такие как танк «Оплот» и бронетранспортер БТР-4Е.

По нашей информации, Саламатин вас уволил с должности генконструктора

Он хотел уволить, написал в Кабмин, выдал это распоряжение. Но все это ему не поможет. У меня заключен контракт, который он не может расторгнуть.
Я думаю, что доведу дело до конца и все будет нормально.