Саммит стран Евросоюза: попытка улучшить экономику в регионе

На саммите лидеров стран Евросоюза договорились выделить 120 млрд евро на поддержку экономики, обложить налогом любые финансовые транзакции, если хотя бы одна сторона сделки находится в ЕС, и ввести эмбарго на импорт нефти из Ирана
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В первый день работы саммита в Брюсселе, 28 июня, лидеры стран ЕС согласились выделить дополнительных 120 млрд евро (это примерно 1% ВВП Евросоюза) на поддержку экономики региона. Переговоры длились всю ночь — почти 13 часов.

"Процесс переговоров был нелегким, полученный результат хорош", — заявил в пятницу репортерам премьер-министр Италии Марио Монти.

Против подписания соглашения выступали сначала Италия и Испания (третья и четвертая экономика Европы), пытавшиеся выторговать себе особые условия для получения кредитов. Эти две страны наряду с Грецией и Португалией являются наиболее проблемными в Еврозоне. Ставка доходности по 10-ти летним гособлигациям Испании составляет 6,9% годовых, а Италии — 6,2%, при предельно допустимом уровне в 7%. К госбумагам, доходность которых превышает этот лимит, инвесторы относятся как к "мусорным".

На саммите стороны договорились и по вопросу выделения финансовой помощи проблемным банкам Еврозоны.

Функции надзора за банками ЕС возьмет на себя Европейский центральный банк (ЕЦБ). Он сможет напрямую, без необходимости согласовывать с национальными правительствами, капитализировать их из средств антикризисных фондов (например, Европейского стабфонда). Таким образом, в Европе появится единая система надзора за банками.

Причем принципиально важно, что эти средства не будут суммироваться с величиной госдолга конкретных стран. Значит, банковские проблемы не будут усугублять долговые.

Финансовые транзакции обложат налогом

Европейский союз введет налог на финансовые транзакции в конце 2012 года, заявил президент Франции Франсуа Олланд по окончании саммита ЕС.

"Было принято решение ввести налог на финансовые транзакции. Дата была обозначена — в конце года этот налог будет определен и установлен", — сказал Олланд журналистам.

Еврокомиссия предлагает взимать налог со всех сделок с финансовыми инструментами между финансовыми учреждениями, если, по крайней мере, одна сторона сделки находится в Евросоюзе. Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель говорила, что введение такого налога единогласно поддерживает руководство Германии, Франции, Испании и Италии.

Эмбарго на импорт иранской нефти

Лидеры 27 стран Евросоюза одобрили решение о введении эмбарго на импорт иранской нефти в страны ЕС с 1 июля, сообщил в пятницу председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

"Европейский совет приветствует введение Евросоюзом с этого воскресенье нефтяного эмбарго", — сказал он журналистам по завершении двухдневной встречи в верхах.

По словам ванн Ромпея, участники саммита призвали власти Ирана к конструктивной позиции на переговорах с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе.

Совет ЕС по иностранным делам подтвердил в понедельник решение от 23 января текущего года о введении эмбарго на импорт иранской нефти в страны ЕС с 1 июля 2012 года. Таким образом, контракты на поставку нефти из Ирана в страны ЕС, заключенные до 23 января, должны быть закрыты до 1 июля.