Выборы в России: принуждение к голосованию

Сегодня в России - Единый день голосования. 30 млн. россиян будут выбирать депутатов местных законодательных собраний и глав муниципалитетов. Самые распространенные нарушения - снятие кандидатов с выборов, принуждение к голосованию и открепительные талоны

в Единый день голосований велик. Избиратели голосуют сегодня в 77 субъектах России. Выборы в российских регионах пройдут на всех уровнях. В большинстве регионов выбирают депутатов в местные представительные органы, а также глав городов. В Туве и Новосибирской, Челябинской, Магаданской, Костромской, Белгородской областях избирают региональные парламенты.

По заявлению главы Центризбиркома Владимира Чурова, в избирательной кампании участвуют 100 тысяч кандидатов. Уже с утра наблюдатели отмечают нарушения выборного законодательства, в основном это подкуп избирателей и обязательство сотрудников отчитываться о голосовании перед своим руководством.

Нарушения на выборах: снятие кандидатов с выборов, принуждение к голосованию и открепительные талоны

– Ассоциация "Голос" проводила долгосрочные наблюдения за избирательной кампанией. И мы фиксировали несколько серьезных групп нарушений. Первая группа нарушений (видимо, со стороны избирательных комиссий) связана с тем, что не регистрировались независимые кандидаты. Непартийные независимые кандидаты, а порой даже и партийные кандидаты, на наш взгляд, по не совсем законным основаниям снимались с предвыборной дистанции либо не регистрировались. Таким образом, вновь проявилась тенденция, которую мы отмечали на октябрьских выборах в 2009 году. Мы надеялись, что после мартовских выборов, когда стало немного поспокойнее в этом отношении, в октябре будет попроще, но, к сожалению, этого не произошло.

Вторая группа серьезных нарушений – принуждение к голосованию. В том числе, подконтрольное голосование, когда на ряде предприятий руководство принуждает своих подчиненных к участию в выборах. Допустим, в Набережных Челнах на избирательных участках пришедшим должны выдать специальные стикеры "Я люблю Челны". Эти стикеры затем рабочие должны передать своему руководству. А их руководство отчитывается перед вышестоящим руководством. Такая выстроенная цепочка.

В Челябинской области возникла неприятная ситуация с открепительными удостоверениями, когда, по сути, идет их массовая скупка. Граждан заставляют брать открепительные удостоверения – кого-то принуждают, кому-то платят. В день выборов их направляют на определенные участки для того, чтобы в округах побеждали нужные кандидаты.

За махинации – в тюрьму