Самолет в Афганистане сбили талибы — он не пассажирский

Обломки упавшего самолета. Фото: Pajhwok Afghan News
Обломки упавшего самолета. Фото: Pajhwok Afghan News
По словам представителя исламского движения, все члены экипажа, включая высокопоставленных офицеров, погибли

Потерпевший крушение в провинции Газни на востоке Афганистана самолет — не пассажирский, а военный, а его авария — под ответственностью членов радикального исламского движения "Талибан". Об этом заявил на своей странице в Twitter представитель талибов Забихулла Муджахид.

По его словам, американский самолет-разведчик был сбит, а все члены экипажа, включая офицеров, погибли. В то же время один из расследующих катастрофу сотрудников Министерства обороны США сообщил, что ни один высокопоставленный американский чиновник не был убит, передает Reuters.

Позднее афганский журналист Тарик Хазнивал опубликовал на своей странице в Twitter видео якобы с места аварии. Официального подтверждения того, что на ролике обломки именно упавшего в провинции Газни самолета, нет.

Также ранее губернатор провинции Газни Вахидулла Калимзой сообщал, что упавший самолет не принадлежал ни одной из местных авиакомпаний. Он рассказал, что самолет полностью сгорел, поэтому его трудно идентифицировать. Его слова подтвердило и управление гражданской авиации Афганистана: там отметили, что судно точно не выполняло коммерческий рейс.

Какой именно самолет упал в Афганистане и сколько в аварии погибло людей, до сих пор не известно.

Напомним, 27 января 2020 года ряд местных афганских СМИ написали о том, что на востоке страны в районе Дех Як, который контролируют талибы, разбился пассажирский самолет афганской авиакомпании Ariana Afghan Airlines. Впрочем, позднее перевозчик опроверг эту информацию, заявив, что все их самолеты добрались до пункта назначения.