"Самопомич" не рискнула выходить из коалиции

Вчера прошло заседание фракции "Самопомич", на котором решался вопрос, оставаться в коалиции или вслед за Ляшко выйти из нее. Решили пока остаться в большинстве и выполнять коалиционное соглашение
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фракция "Самопомочи" приняла решение остаться в парламентской коалиции. Об этом говорится в сообщении объединения, размещенном на официальном сайте.

"Мы остаемся в коалиции для того, чтобы не дать Украинскому государству во время войны и социального напряжения скатиться к хаосу и узурпации", — заявил лидер фракции Олег Березюк.

Однако, по его словам, дальнейшая деятельность коалиции возможна только при одном условии — если она действительно будет коалицией партнеров. Под этим условием они подразумевают согласование со всеми членами коалиции важных решений: как кадровых, так и по изменениям Конституции

"Когда "Самопомич" не поддерживает назначение представителя старой прокурорской системы Шокина генпрокурором или Грицака главой СБУ, то надо искать компромисс, а не идти на сепаратный союз с экс-регионалами. Если значительная часть общества не воспринимает изменений в Конституцию, то надо искать компромисс, а не силой продавливать свой вариант, и, опять же, компенсировать голоса депутатами из пророссийского Оппозиционного блока. Мы требуем прекратить позорную практику альянса с силами, системно доводили страну до уничтожения", — заявил Березюк.

"Но коалицию еще можно восстановить, если между нами восстановится доверие и чувство общей ответственности за государство", — подытожили в "Самопомочи".

Напомним, во вторник лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его политическая сила выходит из парламентской коалиции и переходит в оппозицию к действующей власти. Вечером того же дня фракция "Самопомочи" собралась на заседание, чтобы обсудить вопрос целесообразности дальнейшего нахождения в коалиции.