"Самопомич" предлагает лишать депутатов неприкосновенности несколько раз в год

Депутаты из фракции "Самопомич" внесли законопроект, который предусматривает попытки лишить неприкосновенности всех депутатов на первой сессии каждого созыва

Егор Соболев, Семен Семенченко и Павел Костенко подали проект закона № 7255"О внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест народных депутатов Украины".

Документом предлагается внести изменения в закон о регламенте Рады, которые заставят спикера в течение первой сессии каждого созыва ставить на голосование лишение депутатского иммунитета всех народных избранников.

"Путем открытого поименного голосования большинством голосов народных депутатов (минимум 226 за — ред.)", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, в середине октября Верховная Рада проголосовала за направление в Конституционный Суд двух законопроектов о внесении изменений в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности.

Одна из этих инициатив подана президентом Петром Порошенко. Он предлагает отменить депутатскую неприкосновенность с 2020 года.

В то же время в парламенте зарегистрирован законопроект № 6773 авторства 158 народных депутатов, предусматривающий отмену неприкосновенности немедленно.