"Самопомощь" предложит назначить главой ГФС Южанину вместо Насирова

Фракция "Самопомощь" предложит назначить главой Государственной фискальной службы Нину Южанину вместо Романа Насирова

Фракция "Самопомощь" выступает за увольнение Романа Насирова с должности главы Государственной фискальной службы и за назначение вместо него Нины Южаниной, которая в настоящее время является главой парламентского комитета по налоговой и таможенной политике.

Об этом сообщил депутат от "Самопомощи", первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Андрей Журжий по результатам встречи с представителями посольств стран Большой Семерки.

"Мы будем обсуждать этот вопрос и в нашей фракции, и с коллегами по коалиции. С одной стороны, учитывая все те провалы в работе господина Насирова на сегодня, а также продвижение в разработке концепции налоговой реформы, которое стало возможным не без усилий госпожи Южаниной, мы предлагаем Нину Петровну на должность главы Государственной фискальной службы", — сказал он.

В ходе встречи представителями посольств стран Большой Семерки был презентован проект налоговой реформы, работа над которым велась в профильном парламентском комитете.

По словам Журжия, данный проект предусматривает фискальную либерализацию.

"Несмотря на то, что у меня и у моих коллег есть замечания и дополнения к этому документу, это все же первый прогрессивный шаг к тому, чтобы в Украине была осуществлена настоящая налоговая реформа", — сказал депутат.

Как сообщалось, на заседании Кабмина 28 октября глава ГФС Насиров сообщил об увольнении 42% руководящего состава ГФС в рамках закона о люстрации и планирующемся на треть сокращении структуры до нового года.

Премьер-министр Арсений Яценюк потребовал незамедлительно уволить также руководителя Государственной фискальной службы в Киеве.