"Самоуправство" Богдана: полиция начала расследование по заявлению Кличко

Фото: 24 канал
Фото: 24 канал
Главе Офиса Президента инкриминируют превышение служебных полномочий при подаче документов на увольнение главы КГГА

Национальная полиция начала уголовное производство относительно председателя Офиса президента Украины Андрея Богдана по заявлению мэра Киева Виталия Кличко. Об этом сообщает"Радио Свобода".

Журналисты "Радио Свободы отправили запрос в Нацполицию по поводу статуса заявления Кличко. Там с ответом долго не тянули и внесли в Единый реестр сведения о признаках уголовного нарушения. "27 ноября 2019 следственным управлением Главного управления Национальной полиции в городе Киеве внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований (...) по признакам уголовного нарушения, предусмотренного статьей 356 Уголовного кодекса Украины", — говорится в ответе Нацполиции.

В начале ноября мэр Киева Виталий Кличко обратился к Нацполиции по "самоуправству" руководителя Офиса президента Андрея Богдана. Согласно заявлению, Кличко считает, что Андрей Богдан совершил уголовное преступление, когда обратился в Кабмин с письмом о его увольнении — поскольку такие действия, по его мнению, не относятся к его должностным обязанностям как главы ОП. 

Как известно, 4 сентября Кабинет Министров Украины согласовал увольнение Кличко с должности главы КГГА. Мэр Киева посчитал такие действия незаконными и призывал правительство не вмешиваться в местное самоуправление столицы. Президент Украины, Владимир Зеленский, до сих пор не подписал приказ об увольнении Виталия Кличко. 

Напомним, глава КГГА подавал судебные иски против главы ОП еще в сентябре. Однако судебных заседаний еще не было. 

Сам Андрей Богдан пока не комментировал сложившуюся ситуацию. 

Вероятно, противостояние Кличко и Богдана входит в активную фазу. Правда, в этот раз катализатором конфликта стал Кличко, который снова укрепил свою власть в столице и покидать пост главы КГГА не собирается.