Санкции против России продлят еще минимум на полгода — евродепутат

Председатель комитета по иностранным делам Европейского парламента исключил возможность послабления санкций до достижения прогресса в мирном урегулировании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Председатель комитета по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок (ХДС) исключил возможности быстрого ослабления санкций против России. Немецкий евродепутат отметил, что продление санкций еще на шесть месяцев является "вне вопросов". Постепенное смягчение санкций возможно только тогда, "когда будет прогресс в мирном процессе", сказал Брок в интервью изданию Neue Osnabrücker Zeitung в субботу, 18 июня, передает Deutsche Welle.

Таким образом Брок ответил на инициативу ряда представителей немецкого бизнеса и руководителя министерства иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера (СДПГ) о необходимости поэтапного снятия экономических санкций с Москвы в ответ на прогресс в минском процессе, не дожидаясь полного выполнения минских соглашений.

31 июля завершается действие санкций ЕС против России. На следующей неделе Евросоюз должен принять решение о продлении этих санкций. Они предусматривают ограничения сотрудничества с российскими банками, импорта и экспорта, торговли, в частности, нефтью, газом и вооружениями.

В пятницу, 17 июня, Евросоюз продлил запрет на экономические связи с аннексирована Россией Украинские полуостровом Крым до 23 июня 2017 года. Санкции предусматривают запрет на импорт продуктов из Крыма, инвестиции, сотрудничество в туристической сфере и экспорт некоторых товаров и услуг.