Санкции США ударят по банковскому сектору России — Moody's

Moody's прогнозирует ухудшение структуры обязательств Газпромбанка и Внешэкономбанка. Кроме того, они несут риск ограничения склонности многих европейских инвесторов к вложению в долговые обязательства и других российских банков

Санкции США в отношении Газпромбанка (ГПБ) и Внешэкономбанка (ВЭБа) окажут негативное влияние на кредитные показатели обоих финансовых институтов, поскольку ограничат их доступ к финансовым рынкам США и создадут сложности на европейских рынках, говорится в обзоре рейтингового агентства Moody's Investors Service.

Санкции "существенно ограничат возможности финансирования этих банков за пределами РФ и ухудшат структуру их обязательств", отмечают аналитики Moody's Александр Проклов и Ираклий Пипия.

Американские санкции "несут риск ограничения склонности многих европейских инвесторов к вложению в долговые обязательствах этих и других российских банков", сообщается в подготовленном ими обзоре.

Вместе с тем Moody's ожидает ограниченного влияния санкций на деятельность ГПБ и ВЭБа ввиду их низкой зависимости от фондирования на рынках США и умеренной потребности в рефинансировании долговых обязательств на международных рынках.

По данным агентства, на конец 2013 года активы ВЭБа состояли из валютных долговых обязательств на 13%, ГПБ — на 10%.

Как сообщалось, санкции, введенные министерством финансов США 16 июля, ограничивают возможности ряда российских компаний и банков, включая ГПБ, ВЭБ и их дочерние лица, по привлечению финансирования на американском долговом рынке на срок более 90 дней. ГПБ и ВЭБ также не могут размещать новые акции в пользу инвесторов из США.