САП подаст Онищенко в розыск Интерпола

Специализированная антикоррупционная прокуратура подготовила документы для украинского бюро Интерпола с целью объявления в розыск беглого народного депутата Александра Онищенко

Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) подаст в украинское бюро Интерпола постановление суда о задержании с целью привода в суд народного депутата Александра Онищенко. Об сообщил заместитель руководителя САП Владимир Кривенко в эфире канала 112.

Как известно, ранее Соломенский райсуд разрешил задержать беглого нардепа Онищенко для избрания меры пресечения.

"Сегодня мы готовимся подать постановление суда о задержании Александра Романовича (Онищенко — ред.) в украинское бюро Интерпола", — сказал Кривенко.

По его словам, САП хочет, чтобы для Онищенко выставили так называемую "красную карточку", которая позволит задержать нардепа любой из стран, на которую распространяется юрисдикция Интерпола.

В случае задержания Онищенко по линии Интерпола детективы НАБУ и антикоррупционные прокуроры смогут поднять вопрос об экстрадиции его в Украину для рассмотрения в суде ходатайства о содержании под стражей.

Кривенко утверждает, что САП установила контакт с "партнерами из Британии", где, по последней информации, находится Онищенко.

Напомним, НАБУ и САП обнаружили схему по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Основным организатором схемы правоохранители считают Александра Онищенко, нардепа от "Воли народу".

Верховная Рада 5 июля дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата. Однако генеральный прокурор Юрий Луценко подписал уведомление о подозрении Онищенко только 27 июля.

К тому времени нардеп уже покинул Украину.

Онищенко 29 июля сообщил, что находится в Лондоне, оформляет вид на жительство и просит политического убежища у властей Великобритании. 2 августа он не явился на первый допрос в Украине. Повторно вызванный на 5 августа, нардеп вновь не прибыл на допрос.

После повторной неявки НАБУ запустило процедуру объявления Онищенко в розыск.