Саудовская Аравия намерена торпедировать соглашение по иранскому атому — глава МИД Ирана

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что попытки сорвать достижение соглашения по ИЯП Саудовская Аравия начала предпринимать еще в 2013 году после заключения промежуточного соглашения по атому между Ираном и "шестеркой" международных посредников
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Саудовская Аравия прилагает усилия к тому, чтобы сорвать реализацию соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП) и обострить обстановку в регионе, считает министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"Сегодня в Эр-Рияде есть люди, которые пытаются воспрепятствовать нормализации ситуации и втянуть весь регион в состояние конфронтации", — говорится в письме министра, направленном в американскую газету New York Times.

Он отметил, что попытки сорвать достижение соглашения по ИЯП Саудовская Аравия начала предпринимать еще в 2013 году после заключения промежуточного соглашения по атому между Ираном и "шестеркой" международных посредников.

По мнению министра, Эр-Рияд не заинтересован в том, чтобы создаваемый им миф о ядерной угрозе Ирана была развеян уверенностью в мирном характере иранской ядерной программы.

В этих целях Саудовская Аравия стремится оказывать давление на Запад, ведет войну в Йемене против повстанцев-хуситов, добиваясь дестабилизации в регионе, поддерживает экстремистов и осуществляет провокации против Ирана, отметил М.Д.Зариф.

Отношения между двумя странами резко обострились после того, как власти Саудовской Аравии казнили известного шиитского богослова шейха Нимра аль-Нимра.

После этого по Ближнему Востоку прокатилась серия протестов против действий Саудовской Аравии, а Иран обещал отомстить властям страны за смерть проповедника.

Затем Саудовская Аравия и еще несколько арабских стран разорвали дипломатические отношения с Ираном.