Саудовская Аравия приняла госбюджет 2015 года с рекордным дефицитом в $38,6 млрд

Саудовская Аравия приняла госбюджет-2015 с рекордным дефицитом $38,6 млрд. В тоже время государственных резервов страны хватит, чтобы покрыть такой дефицит бюджета
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Саудовская Аравия приняла госбюджет на следующий год с рекордным дефицитом в $38,6 млрд, пишет "Газета.RU". Дефицит вызван резким падением цен на нефть. Об этом говорится в соответствующем документе, размещенной на сайте минфина страны.

При этом госрасходы на 2015 год установлены на уровне $229,3 млрд, доходы государства прогнозируются на уровне $190,7 млрд.

Саудовская Аравия будет продолжать инвестировать в стратегические проекты такие как жилье, транспорт и строительство промышленных городов.

В прошлую среди министр финансов страны Ибрагим аль Ассаф сказал, что правительство будет продолжать инвестировать в социальные проекты в том числе и увеличивать размеры социальных пособий, но подробности не раскрыл.

Reuters сообщает, что дефицит бюджета Саудовской Аравии в $38,6 млрд будет впервые после мирового финансового кризиса в 2009 году и будет составлять около 4,8% прогнозируемого ВВП.

В тоже время государственные резервы в центральном банке на конец октября составляли около $241,15 млрд, этой суммы достаточно для покрытия такого дефицита на протяжении шести лет.