Саудовская Аравия впервые раскроет объемы своих нефтяных резервов

В Саудовской Аравии готовятся предать публичности один из своих самых охраняемых секретов — сколько действительно нефти в ее месторождениях, заявил министр энергетики Халид Аль-Фалих
Раскрыть одну из главных тайн

С тех пор как королевство в 1980-х завершило национализацию ранее контролируемого США Saudi Aramco, размер доказанных запасов крупнейшего в мире экспортера нефти оставался стабильным — около 260 млрд баррелей, по словам чиновников.

Но реальные запасы нефтяных месторождений оставались секретными и были предметом интриг, побуждая экспертов и энергетических инвесторов давать разные прогнозы и оценки. Проверить данные было невозможно. До сегодняшнего дня. Г-н Фалих сообщил, что проверенные независимыми экспертами цифры будут в скором времени опубликованы.

"Все, что Saudi Aramco имеет,... будет проверяться независимыми третьими сторонами", — сказал он, добавив, что результат будет включать в себя финансовую отчетность, "резервы ... расходы [и] показатели рентабельности".

Предположения о том, что подробные данные о запасах королевства под управлением государственной нефтяной компании будут предоставлены ​​инвесторам, активизировались с января, когда Саудовская Аравия объявила, что планирует вывести Saudi Aramco на фондовый рынок для диверсификации своей нефтезависимой экономики.

Если правительственные данные окажутся точными, это будет иметь существенное значение. Это будет означать, что правительство сумело заменить каждый добытый баррель нефтью из новых разработок.

По словам наблюдателей, для того, чтобы к экономическим реформам Саудовской Аравии возникло доверие, необходима намного большая прозрачность, особенно в том, как формируются и распределяются госфинансы. Но они сомневаются в степени готовности королевства сделать это, в частности в связи с выходом Saudi Aramco на IPO.

Тем не менее, любая информация может повлиять на нефтяные рынки, поскольку она покажет, как долго один из крупнейших производителей сырой нефти может продолжать ее качать. Последний прогноз, составленный в прошлом месяце, показал, что резервов хватит еще примерно на 70 лет, но эта оценка не была подтверждена третьей стороной.

И хотя нефтяные резервы королевства не могут быть частью любой сделки и государство продолжит ими управлять, они будут учитываться в оценке компании на рынке (саудовские чиновники называют астрономическую сумму в 2 триллиона).

Конкурировать с General Electric

Г-н Фалих, который также является председателем Saudi Aramco, сказал что у саудовского нефтегиганта есть потенциал, чтобы стать промышленным конгломератом и конкурировать с General Electric в США.

"Вы смотрите на такую компанию как GE, которая работает везде...от авиакосмической до медицинской сферы, от освещения до нефти и газа. Saudi Aramco может быть такой же как GE, если мы подойдем к этому с умом", — рассказал он FT. Он добавил, что страна постепенно переходит на возобновляемые источники энергии.

Г-н Фалих сказал, что Aramco потенциально может стать "следующим крупным игроком на мировом рынке сжиженного природного газа". Реклама также может помочь продвинуть Саудовскую Аравию в других секторах, сказал он, таких как робототехника, Интернет вещей и цифровая экономика.

Страна уже давно полагается на природный газ и нефть для своей энергии, но стремится получить около 10 гигаватт энергии от Солнца, ветра и других видов чистой энергии к 2023. Халид аль-Фалих сказал, что это может составить около 10% от всего спроса.

В конце концов он надеется, что целых 30 процентов электроэнергии королевства могут поступить путем комбинирования возобновляемых источников энергии и ядерной энергетики, хотя и не существует никаких планов строить атомную станцию.