Савченко и российских "грушников" обменяют синхронно — СМИ

Механизм обмена Надежды Савченко и "грушников" произойдет только после того, как вступит в силу приговор Александрову и Ерофееву, сообщают российские СМИ

Украина и Россия согласовали механизм освобождения летчицы и нардепа Надежды Савченко и двух российских "грушников" Евгения Ерофеева и Александра Александрова до конца мая. Об этом со ссылкой чиновников РФ пишет российское информагентство РБК.

Как указывается, "источник, близкий к руководству Совета Федерации" заявил, что Москва передаст Надежду Савченко в Украину для отбывания наказания, а Киев вернет России двух осужденных военных "синхронно".

"Эти процессы будут синхронизированы, но состоятся только после того, как приговор Александрову и Ерофееву вступит в силу — то есть не раньше середины мая", — говорится в материале.

По словам собеседника, в дальнейшем кроме Савченко будет обсуждаться обмен еще нескольких россиян.

Напомним, 22 марта российский суд приговорил Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч российских рублей. Ее адвокат Марк Фейгин сообщил, что по возвращении в Украину Савченко не должна отбывать наказание, присужденное ей в России, поскольку она является членом Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Президент Петр Порошенко сообщил, что во время разговора с президентом РФ Владимиром Путиным 18 апреля возможно удалось согласовать алгоритм возврата Савченко.

18 апреля Голосеевский районный суд Киева приговорил Александрова и Ерофеева к 14 годам заключения с конфискацией всего имущества. Один из их адвокатов заявила, что приговор по их делу вступит в законную силу не ранее 25 мая 2016, так как копия данного приговора еще не переведена на русский язык и не вручена осужденным.