Савченко могут передать Украине в ближайшие две недели — СМИ

Российский сайт передает слова посла РФ в Украине Михаила Зурабова, сказанные на закрытой встрече

Российский посол в Киеве Михаил Зурабов сообщил, что украинская летчица Надежда Савченко, осужденная в России к 22 годам колонии, будет передана Украине в ближайшие две недели. Об этом сообщают Грани.ру.

Зурабов сообщил о скорой выдаче Савченко Украине на закрытой встрече, но не уточнил, идет ли речь об обмене летчицы на арестованных россиян.

По словам Зурабова, российская сторона была готова вернуть Савченко на родину к 8 марта, однако в Москве передумали после нападения на российское посольство в Киеве, после чего Донецкий городской суд отложил слушания по делу летчицы, которая в знак протеста объявила голодовку.

Напомним, 22 марта российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы за якобы убийство журналистов ВГТРК и 30 тыс. рублей штрафа за "незаконное пересечение границы".

Петр Порошенко сразу же предложил обменять Савченко на двух российских "грушников". А Генеральная прокуратура Украины открыла два уголовных производства против российских судей и прокуроров, причастных к вынесению обвинительного приговора в отношении Савченко.