Савченко объявила сухую голодовку до возвращения ее в Украину (дополнено)

Надежда Савченко объявила сухую голодовку до возвращения ее "живой или мертвой" в Украину

Добавлено полное письмо Надежды Савченко

Украинская летчица, народный депутат Украины Надежда Савченко, которую удерживают в СИЗО в Ростовской области и судят по обвинению в причастности к гибели российских журналистов Луганской области в 2014 году, объявила сухую голодовку с пятницы.

"Я, Савченко Надежда Викторовна, украинка, гражданка Украины объявляю сухую голодовку с 4.03.2016 года до возврата меня в Украину живой или мертвой… Я запрещаю в СИЗО и вообще в России пытаться выводить меня из голодовки", — написала она в своем заявлении, опубликованном ее адвокатами Николаем Полозовым и Марком Фейгином в пятницу утром в аккаунтах в Твиттер.

Фото: Facebook Марк Фейгин

Напомним, на странице Надежды Савченко в Facebook в четверг, 3 марта появился текст ее последнего слова, с которым она, как ожидается, выступит в суде 9 марта. К посту также прикреплены фотографии рукописи с речью. Адвокат Савченко Илья Новиков подтвердил российским СМИ подлинность текста.

Позже в четверг представитель Государственного департамента США проявил твердую позицию относительно немедленного и безусловного освобождения украинского пилота Надежды Савченко из российского плена.