Савченко вышла из партии "Батькивщина"

Народный депутат из "Батькивщины" сообщил, что уже несколько недель Надежда Савченко не является членом партии Тимошенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Народный депутат Украины Надежда Савченко вышла из состава партии Всеукраинского объединения "Батькивщина", сообщил агентству "Интерфакс-Украина" парламентарий Иван Крулько (фракция "Батькивщина").

"Она вышла из партии. Это произошло несколько недель тому назад, но мы не стали это придавать огласке", — сказал он в комментарии агентству во вторник.

При этом нардеп отметил, что не знает, будет ли фракция рассматривать вопрос о поездке Савченко в Минск и проведении ею переговоров с руководителями "ДНР"/"ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Как сообщалось, 12 декабря лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что Савченко самостоятельно будет решать, как дальше планировать свою политическую деятельность.

"Я считаю, что Савченко определила свою судьбу, и она будет решать, как дальше планировать свою политическую деятельность", — отметила Тимошенко.

Она напомнила, что Надежда Савченко заявила о формировании своей партии, и она не координирует свою деятельность с партией "Батькивщина" и их позиции "кардинально расходятся".

В понедельник Надежда Савченко заявила, что провела (7 декабря) в Минске встречу в трехстороннем формате с участием представителей РФ, а также лидеров "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

"Встреча была направлена на то, чтобы усилить "минский формат" и сделать его более действенным в ближайшее время", — заявила она журналистам.

Она добавила, что как избранный народом депутат, готова вести переговоры "хоть с чертом" и таки провела переговоры с Плотницким и Захарченко, однако "не увидела в них черта", поскольку "с таким настроем не смогла бы договориться с ними".

Вчера депутат БПП Иван Винник сообщил, что Комитет ВР по национальной безопасности и обороны обратился к председателю СБУ Василию Грицака с рядом вопросов о визите депутата Надежды Савченко в Минск.

Он также отметил, что Комитет может инициировать обращение в парламент Украины о снятии с Савченко полномочия представлять Украину в Парламентской ассамблее Совета Европы.