Сбербанк России объединяет украинские активы

Объявленное слияние "Дочернего банка Сбербанка России" и Фольксбанка не позволит российскому учреждению значительно нарастить активы, но поспособствует росту его филиальной сети

Участники рынка отмечают, что в текущей ситуации отсутствия покупателей на рынке слияние — наилучший вариант развития событий для обоих учреждений, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

Еще месяц назад в Сбербанке изучали возможность продажи Фольксбанка, который перешел к российскому учреждению после покупки австрийского Volksbank летом 2011 года. Председатель правления "Дочернего банка Сбербанка России" Игорь Юшко заявлял в начале октября о "решении изучить рынок и возможности продажи активов Фольксбанка по разумной цене", однако к тому моменту предложения потенциальных покупателей не удовлетворяли банк. Спустя месяц на украинский актив, занимающий 72-ю позицию по активам, покупателя так и не нашли.

Синергия от интеграции двух учреждений может быть ограниченной из-за разных бизнес-моделей. "Дочерний банк Сбербанка России" специализируется на кредитовании корпоративного сектора — на 1 октября его портфель займов предпринимателям достиг 16,88 млрд грн. Достижения Фольксбанка скромнее — корпоративный портфель составил 0,84 млрд грн. Однако в потребительском кредитовании позиции последнего учреждения сильнее — Фольксбанк выдал населению кредитов на 553 млн грн, тогда как "Дочерний банк Сбербанка России" — на 400 млн грн. Объединение незначительно усилит позиции "Дочернего банка Сбербанка России" — с учетом 2,2 млрд грн активов Фольксбанка активы нового учреждения достигнут 24,9 млрд грн. Однако оно не сможет подняться с нынешней 13-й позиции, так как активы его ближайшего конкурента — банка "Надра" — составляют 25,3 млрд грн.

Объединив активы, "Дочернему банку Сбербанка России" также удастся расширить свою филиальную сеть. Фольксбанк довольно широко представлен в западном регионе Украины с сетью из 52 офисов, тогда как Сбербанк сумел открыть 142 отделения.