Сборная Швеции оформила в Риге «золотой дубль»

После олимпийского «золота» Турина сборная Швеции подтвердила свой чемпионский статус, победив и на мировом первенстве.
Юбилейный семидесятый чемпионат мира стал успешным для сборной Швеции. Скандинавы впервые праздновали успех с 1998 года.
Мы продолжаем сражаться с оккупантом на информационном фронте, предоставляя исключительно проверенную информацию и аналитику.
Война лишила нас возможности зарабатывать, просим Вашей поддержки.
Поддержать delo.ua

В финале шведы без особых проблем «разобрались» с чехами — 4:0. Кстати, команда Чехии впервые в своей истории проиграла в финале, если не считать решающий матч 1983 года, когда Чехословакия уступила сборной СРСР.

Шведы отомстили чехам за всех

Чехи были одной из самых загадочных команд на нынешнем первенстве мира. Подопечные Алоиса Гадамчика не демонстрировали в Риге чемпионской игры, играли от обороны, но сумели пробиться в финал. Чехи откровенно мучились с латвийцами и норвежцами в групповом турнире. То же самое было в четвертьфинале с россиянами (4:3 в пользу Чехии) и в полуфинале с финнами (3:1).

Сборная Финляндии наголову была сильнее чехов, и лишь благодаря везению прошлогодние чемпионы вышли в финал. Но на этом счастье чехов закончилось. Сборная Швеции под руководством Бенгт-Оке Густафссона решила не откладывать дело в «долгий ящик» и с первых минут задала тон в матче. Уже после первого периода, когда счет был 2:0, судьба чемпионства была решена. Ведь не может команда, которая за весь матч делает 15 бросков по воротам противника, сравнять счет.

Во втором тайме шведы забросили еще две шайбы, после чего борьба на площадке вообще прекратилась. В итоге 4:0 — заслуженная победа команды Швеции, для которой этот сезон стал триумфальным, ведь именно скандинавы праздновали победу на недавних зимних Олимпийских играх в Турине. В матче за третье место еще одна скандинавская команда — Финляндия — разгромила титулованных канадцев — 5:0 (за историю всех чемпионатов мира канадцы 23 раза становились лучшей командой планеты, сборная СССР ставала лучшей командой планеты 21 раз).

При пустых трибунах

Чемпионат закончился, но у спортивных обозревателей остались вопросы и, прежде всего, о целесообразности проведения мировых первенств в год зимних Олимпийских игр. Ведь, во-первых, в этом случае чемпионатам уделяется явно меньше внимания со стороны болельщиков и СМИ. Во-вторых, большинство игроков самой престижной и самой сильной хоккейной лиги мира НХЛ просто не хотят снова ехать играть за сборную. От этого, конечно, теряет в зрелищности и сам чемпионат мира. Поэтому совсем неудивительно, что в хоккейной Латвии многие матчи (даже четвертьфиналы) не вызвали ажиотажа среди болельщиков. Более того, некоторые игры проходили при полупустых трибунах.

Украинцы в итоге двенадцатые

Выступление сборной Украины на нынешнем форуме можно назвать удачным. Подопечные Александра Сеуканда достойно сыграли с будущими триумфаторами первенства шведами, уступив со счетом 2:4. Ценой неимоверных усилий украинцы сумели отстоять 12-е итоговое место в турнирной таблице чемпионата мира. Таким образом, наша страна осталась в элите мирового хоккея.

К сожалению, в следующем году украинцам будет труднее удержаться в компании сильнейших команд.

В 2007 году на чемпионате мира, который пройдет в России, нам достались очень серьезные соперники в групповом турнире: сборные России, Финляндии и Дании. Для команды Александра Сеуканда ключевой станет игра с датчанами.