СБУ допрашивает человека, устроившего скандал с Ющенко

Человека, который нахамил Виктору Ющенко под Генпрокуратурой, вчера и сегодня забирали в СБУ, где требовали от него информацию о том, кто ему заплатил за эту "акцию"

Служба безопасности Украины вызвала на допрос и отобрала паспорт у гражданина Василия Дубовицкого, который во время посещения экс-президентом Виктором Ющенко Главного следственного управления Генпрокуратуры 21 января критически высказался в его адрес.

Об этом сообщила свидетель инцидента Нина Шуляк.

По ее словам, вчера СБУ на протяжении четырех часов допрашивала Дубовицкого.

"Вчера он мне перезвонил и сообщил, что к нему пришли домой двое мужчин, сказали, что машина ждет, и забрали в СБУ. Ему сказали, чтобы взял теплую одежду и еду на три дня. Он больной человек, у него сахарный диабет, его четыре часа держали, требуя признания в том, кто платит ему деньги за участие в акциях под ГПУ", - сказала Шуляк.

Она сообщила, что вчера Дубовицкого отпустили по состоянию здоровья из-за повышенного сахара в крови, но сказали прийти сегодня на 8 час утра. Сегодня, добавила она, его также допрашивали 4 часа. Сейчас, по ее словам, Дубовицкого отпустили, но отобрали паспорт.

Обвиняют в оскорблении президента

Шуляк заметила, что Дубовицкому в вину вроде бы ставят именно оскорбление Ющенко.

Шуляк отметила, что познакомилась с Дубовицким под стенами ГПУ, куда равно как и он приходила в дни вызова на допросы лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко, чтобы поддержать ее морально. "Нам никто не платит, мы не являемся членами никакой партии, просто пошли по зову сердца, как ее сторонники", - сказала она.

"Василий очень бедный и одинокий человек, у него нет даже телевизора и мобильного телефона. Он едва насобирал денег на четыре батона, которые посушил и взял сегодня утром в СБУ", - добавила Шуляк.

Она также отметила, что Дубовицкий передал ей информацию о том, что СБУ намерена вызывать на допрос и ее. "За что меня будут вызывать, я не понимаю?! За то, что с плакатом постояла?", - спросила Шуляк.

СБУ слышит об этом впервые

В Службе безопасности Украины опровергают эту информацию.

"Ответом на эту информацию может быть только жест покрутить пальцем у виска и порекомендовать лицам, распространяющим эту информацию, лечиться, - заявили в пресс-службе СБУ.

Напомним, 21 января общению журналистов с бывшим Президентом Украины Виктором Ющенко, который прибыл в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины, помешал инцидент, возникший между экс-президентом и неизвестным гражданином.

Журналисты ожидали Ющенко, который прибыл давать показания по делу о своем отравлении в 2004 году, перед зданием прокуратуры.

Однако после того, как экс-президент вышел из машины, неизвестный мужчина начал выкрикивать оскорбления в его адрес. "Как ты можешь смотреть людям в глаза?", - кричал гражданин. В свою очередь Ющенко обвинил мужчину в том, что он прислан за деньги одной из политических партий.

"Не кричите! Вот это я тебе дал право так говорить. Чтобы ты ходил по своей земле, говорил на своем языке. А если тебя прислала сюда какая-то партия и с записками этими, то, пожалуйста, передай большой привет той партии и верни те деньги. Дети проклянут тебя. Я за тебя хожу по этой земле", - ответил Ющенко и вошел в здание прокуратуры, так и не пообщавшись с журналистами.