СБУ называет заявления политиков о применении правоохранительных органов вразрез законодательству антиконституционными

Служба Безопасности называет любые высказывания политиков о применении правоохранительных органов вразрез с действующим законодательством антиконституционными. Об этом говорится в заявлении СБУ.

связи с высказываниями депутата от фракции Социалистической партии Василия Волги о том, что парламент признает нелегитимными указы Президента Виктора Ющенко в случае, если он примет решение о роспуске Верховной Рады, а также о том, что после издания указа о роспуске парламента все центральные органы исполнительной власти будут взяты под жесткую охрану войсками Министерства внутренних дел, СБУ напоминает, что в соответствии с Конституцией действует четко определенный законом порядок применения силовых структур.

СБУ призывает представителей всех политических сил неуклонно соблюдать принципы законности и уважать Конституцию.

Также СБУ напоминает, что применение силовых структур в политических целях запрещено законодательством нашего государства.

Партия "Народный Союз Наша Украина" считает, что заявление депутата Волги о том, что Верховная Рада признает нелегитимными указы Президента Виктора Ющенко в случае его решения о роспуске парламента, является планом антиконституционного переворота.

Волга прогнозирует, что Рада признает нелегитимными указы Ющенко в случае, если тот издаст указ о роспуске парламента.

По словам Волги, после издания указа о роспуске парламента все центральные органы исполнительной власти будут взяты под жесткую охрану войсками МВД.

Блоки Юлии Тимошенко и "Наша Украина" считают одним из приоритетов объединенной оппозиции добиться проведения досрочных выборов Рады.