СБУ не допустила продажу в Россию 19 украинских вертолетов

Противоправную схему разработали должностные лица одного из киевских государственных авиационных предприятий

Контрразведка СБУ предупредила продажу двум российским компаниям в Ростове-на-Дону 19 украинских вертолетов, которых ждут в зоне АТО, сообщает пресс-центр СБУ в субботу.

"Противоправную схему разработали должностные лица одного из киевских государственных авиационных предприятий, которое находится в стадии ликвидации. На его балансе 6 самолетов типа АН-2, 19 вертолетов МИ-2, авиационные двигатели, другое оборудование. Рыночная стоимость имущественного комплекса представляет десятки миллионов гривень, после ремонта и модернизации эту технику можно эффективно задействовать в зоне АТО", — говорится в сообщении.

Как установила СБУ, в течение 2014 года ликвидационная комиссия предприятия неоднократно пыталась "продавить" в соответствующих инстанциях разрешение на списание всего авиапарка на металлолом.

"Злоумышленники планировали осуществить эту процедуру лишь на бумаге и в дальнейшем с выгодой для себя реализовать авиатехнику. В частности, планировалось "утилизируемые" таким способом вертолеты продать компаниям "Ростов-моль" и "Росвертол" (Ростов-на-Дону, РФ). Кроме того, злоумышленниками уже были подготовленные документы на списание и продажу воздушных судов, автотранспортных средств и авиадвигателей по остаточной стоимости на сумму 1,7 млн грн", — подчеркивает пресс-центр.

Сотрудники СБУ заблокировали попытку руководителей ликвидационной комиссии предприятия распродать государственное имущество.

По материалам СБУ прокуратурой Шевченковского района Киева открыто уголовное производство по ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.