СБУ обменяла Губарева на трех бойцов спецподразделения "Альфа" (обновлено)

СБУ подтверждает, что захваченные ранее в плен бойцы спецподразделения "Альфа" были обменяны на "народного губернатора Донетчины" Павла Губарева
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Службе безопасности Украины подтверждают факт обмена троих сотрудников "Альфы", захваченных в плен ранее и удерживаемых в Славянске (Донецкая обл.)

"Мы подтверждаем, что захваченные ранее в плен бойцы спецподразделения "Альфа" они были обменяны", — сказали в пресс-службе СБУ в среду.

Как стало известно, обменяли их на Павла Губарева.

По словам собеседника, бойцы "Альфы" в настоящее время находятся в безопасном месте. В пресс-службе также добавили, что СБУ предпринимает все меры для освобождения всех находящихся в плену заложников.

Ранее о факте обмена сообщил агентству "Интерфакс" так называемый "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев. "Действительно, Павла освободили. Мы обменяли троих сотрудников СБУ на троих наших сторонников, в том числе удалось и Павла освободить", — сказал он "Интерфаксу" по телефону.

Пономарев уточнил, что в настоящее время Губарев уже находится на территории, подконтрольной вооруженным пророссийским активистам.

Как сообщалось, Павел Губарев был провозглашен "народным губернатором" Донецкой области на митинге пророссийских активистов в Донецке 1 марта. Губарев и его сторонники ранее выдвигали ряд требований к местной власти, среди которых проведение референдума о статусе области. Губарев был задержан 6 марта в Донецке.

По информации СБУ, ему инкриминируется совершение преступлений по части 2 статье 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), части 1 статьи 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, или захват государственной власти) и статье 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) УК Украины.

7 марта Шевченковский районный суд Киева принял решение об избрании меры пресечения П.Губареву в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.