СБУ обнаружила под Киевом два арсенала оружия

Сотрудники СБУ изъяли два арсенала оружия в Ирпене и Броварах Киевской области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сотрудники Службы безопасности Украины в городах Бровары и Ирпень (Киевская область) в течение суток обнаружили и изъяли два арсенала оружия.

Как сообщает в воскресенье пресс-центр СБ Украины, в Броварах 18 июля из незаконного оборота было изъято огнестрельное оружие, ввозимое из района проведения антитеррористической операции.

"В ходе обысков в помещениях четырех местных жителей сотрудники СБУ изъяли 19 гранат Ф-1 и 18 запалов к ним, 3 гранаты РГД-5, ручную противотанковую гранату РПГ-40, винтовку системы "Мосина", пистолет системы "Наган" и патроны различных калибров", — говорится в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

Ранее, 17 июля, в Ирпене сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух торговцев оружием с большим арсеналом. Местный житель и житель Киева пытались наладить нелегальный канал поставки огнестрельного оружия, в том числе из-за границы.

"Во время обысков в помещениях задержанных правоохранители изъяли 17 боевых пистолетов австрийской марки "Glock", более 50 магазинов к ним, десять единиц автоматического оружия американского и украинского производства, 40 тыс. патронов различных калибров", — говорится в сообщении.

Сотрудники спецслужбы также обнаружили в помещениях оборудование для переоборудования и сборки оружия и изготовления патронов.

Открыто уголовное производство по ст. 201 (контрабанда) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные действия.