СБУ обвиняет всех украинских кинопрокатчиков в работе на Россию

Фото: ГолосUA
Фото: ГолосUA
Эти компании появились на украинском рынке как дочерние предприятия компаний РФ, имеют финансово-хозяйственные отношения с российскими компаниями, их конечными владельцами выступают граждане России, утверждает депутат ВР
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Служба безопасности Украины расследует уголовное производство по подозрению всех кинопрокатных компаний Украины в перечислении средств российским спецслужбам и саботаже украинских фильмов. Об этом со ссылкой на материалы суда передают "Українськi Новини".

По информации агентства, производство открыто на основании обращения депутата Верховной Рады, по данным которого украинский рынок кинопроката поделен между компаниями В&Н Film Distribution Company, Ukrainian Film Distribution, Kinomania, Volga Ukraine, Multi Media Distribution, которые ежегодно получают в виде кассовых сборов в Украине около $100 млн.

Эти компании появились на украинском рынке как дочерние предприятия компаний РФ, имеют плодотворные финансово-хозяйственные отношения с российскими компаниями, их конечными владельцами выступают граждане РФ.

Из обращения следует, что компании, работающие на рынке кинопроката Украины, скрывали свои сверхприбыли с помощью финансово-хозяйственных операций с фиктивными фирмами, а также сомнительных перечислений в адрес российских компаний за прокатные права.

Как говорится в материалах уголовного производства, незаконные перечисления не остались без внимания спецслужб РФ, которые в течение 2014-2016 годов фактически заставили владельцев этих компаний, направлять часть доходов для финансирования массовых беспорядков на территории Украины, посягательства на ее территориальной целостности, дестабилизации политической и экономической ситуации.

"В свою очередь, получив фактическую поддержку спецслужб РФ, владельцы вышеупомянутых компаний используются как агенты влияния в Украине, диктуя условия на рынке киноиндустрии и саботируя продвижение и показ украинских лент", — говорится в фабуле уголовного дела.

В рамках расследования в июле текущего года СБУ попросила суд предоставить доступ к банковским счетам кинодистрибьюторов "Киномания" и "Вольга Украина".

Суд данные ходатайства удовлетворил и дал доступ следователям к документам, содержащим банковскую тайну.