СБУ перекрыла канал контрабанды военных товаров в Россию

Сотрудники СБУ перекрыли канал контрабанды военных комплектующих через "ЛНР" в Россию

Контрабандный канал, по которому из Украины через временно оккупированную боевиками "ЛНР" территорию в Россию вывозились товары военного назначения, был перекрыт Службой безопасности Украины (СБУ).

"Организатором канала оказался 43-летний житель Луганской области, который получал заказ и обеспечивал поставки товаров военного назначения. На территорию террористической организации "ЛНР" продукцию доставляли курьеры. На временно оккупированной территории организатор принимал товар и беспрепятственно доставлял его клиентам в РФ через неконтролируемый участок государственной границы Украины", — говорится в сообщении пресс-центра СБ Украины, обнародованном во вторник.

В рамках спецоперации правоохранители задержали трех курьеров вблизи линии разграничения. Сотрудники СБУ изъяли у них украинские комплектующие для российских радиолокационных станций.

"Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия по установлению всех лиц, причастных к поставкам продукции", — отметили в пресс-центре.

По данному факту СБУ открыло уголовное производство по ч.1 ст.333 УК Украины (Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю).

В пресс-центре СБУ напомнили, что военно-техническое сотрудничество с Россией с августа 2014 года прекращено согласно указу президента Украины и решением Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).