СБУ "попросила" политтехнолога Шувалова покинуть Украину

СБУ решила выдворить россиянина Игоря Шувалова, который нанес ущерб нацбезопасности Украины из-за вмешательства в информационную сферу страны и сепаратизма

Служба безопасности Украины приняла решение о выдворении из Украины гражданина России Игоря Шувалова в пятидневный срок. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"В соответствии с законом Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", Службой безопасности Украины принято решение о сокращении срока пребывания и принудительном выдворении из Украины гражданина Российской Федерации И.Шувалова", — сказано в нем.

СБУ подчеркивает, что такое решение обусловлено действиями россиянина, которые наносят ущерб национальной безопасности из-за вмешательства в информационную сферу Украины и сепаратистские проявления.

Ведомство напоминает, что в случае невыполнения решения Шувалов будет выдворен за пределы Украины по решению суда.

Напомним, Шувалов вел активную деятельность в Украине еще когда работал на главу Администрации президента Виктора Медведчука.

В Украине времен Виктора Януковича Шувалов работал на канале "Интер" и его владельцев главу АП Сергея Левочкина и Валерия Хорошковского.

Шувалова некоторое время считали фактически ответственным за информационную политику режима Януковича.