СБУ предлагает России прислать наблюдателя за антитеррористической операцией

Украина готова поддержать работу миссии наблюдателей во время проведения АТО на востоке страны. При этом глава СБУ предложил участвовать в этой миссии представителю России. Таким образом, РФ будет трудно рассказывать об "убийствах мирных людей" в Украине

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко выступает за участие представителя России в миссии наблюдения во время проведения антитеррористической операции в восточных регионах Украины.

"Необходимо, чтобы наши традиционные партнеры и Министерство иностранных дел действительно добились присутствия и работы высокого представителя от Российской Федерации в рамках миссии ОБСЕ, или какой-то другой миссии, которая бы, на наш взгляд, была бы очень важной на месте", — сказал он, выступая на 3-й Международной научно-практической конференции "Реструктуризация глобального пространства: исторические императивы и вызовы" в четверг в Киеве.

При этом он отметил, что украинские власти со своей стороны готовы поддерживать работу такой миссии, а также предоставлять доступ ко всем доказательствам, всем задержанным лицам, которые проводят преступную деятельность на востоке страны.

Как известно, в данное время в восточных регионах Украины работает специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.

Вчера глава МИД РФ Сергей Лавров предупредил, что если интересы российских граждан будут нарушены, то Москва на это ответит. "Если интересы российских граждан будут напрямую нарушены, я не вижу другого выхода, кроме как ответить в соответствии с нормами международного законодательства", — угрожал Лавров.