СБУ "проверила" российское гражданство мэра Одессы Труханова

В Одесском управлении СБУ ответили на заявление Александра Боровика относительно Геннадия Труханова. Проверка заняла почти сутки, а ее результатом стала передача дела миграционной службе (второе гражданство) и Нацполиции с ГФС (связи с оргпреступностью и счета на офшорах)

СБУ опросила мэра Одессы Геннадия Труханова, который в ответ отрицал, что у него есть российский паспорт. Таким образом Управление СБУ в Одесской области отреагировало на обращение замглавы Одесской облгосадминистрации Александра Боровика.

Также правоохранители провели беседы с десятками активистов, которые в СМИ и соцсетях распространяли соответствующую информацию. "К сожалению, они только повторяли ранее распространенную информацию и предоставили ксерокопии документов, которые трудно расценивать как доказательства, хотя даже их приобщено к материалам проверки", — говорится в заявлении Одесского управления СБУ, размещенном на странице в Facebook.

Заявление Боровик подал 6 апреля и сотрудники СБУ рассмотрели его по сути менее чем за 24 часа. При этом правоохранители отметили, что так как в заявлении отсутствуют вопросы, относящиеся к компетенции СБ Украины, согласно ч.3 ст.7 Закона Украины "Об обращениях граждан" она была направлена ​​по принадлежности в ГУ Государственной миграционной службы Украины в Одесской области, Главное управление Нацполиции в Одесской области и ГУ Государственной фискальной службы Украины в Одесской области.

Миграционная служба должна разбираться со вторым гражданством мэра, а полиция и фискалы — со связями с оргпреступностью и наличием офшорных счетов.

В завершение одесские "сбушники" отметили, что их основной задачей является борьба с терроризмом, диверсантами и коррупцией. Чтобы показать эффективность своей деятельности, они похвалились своими достижениями — около 20 пойманных взяточников, более 10 задержанных диверсантов и т.д.

Напомним, в связи с "офшорным скандалом" журналисты выяснили, что Геннадий Труханов использовал российский паспорт при оформлении компаний. Кроме того, Боровик, ссылаясь на документы, которые передал ему некий сотрудник СБУ, заявил, что 29 депутатов Одесского горсовета имеют российское гражданство.