СБУ проводит обыски в "Мотор Сич"

СБУ проводит обыски в "Мотор Сич"
Сотрудники СБУ подозревают, что на "Мотор Сич" готовили диверсию

Служба безопасности проводит обыски на ПАО "Мотор Сич" в Запорожье в рамках расследования уголовного производства о подготовке диверсии. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"В настоящее время походят следственные действия (обыски) в рамках расследования уголовного производства по ч.1 ст.14 и ст.113 Уголовного кодекса Украины (подготовка к диверсии)", — сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-центре СБУ в понедельник.

Следственные действия проводятся на основании определения суда.

Отметим, "Мотор Сич" — один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в более чем 100 стран мира. "Мотор Сич" участвует в реализации гособоронзаказа (ГОЗ) и имеет стратегическое значение для экономики и обороноспособности государства.

При этом за 9 месяцев 2017 года ПАО "Мотор Сич" получило 2,575 млрд грн чистой прибыли — на 36,7% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Такую информацию предприятие опубликовало в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Напомним, в мае 2017 года стали известны подробности о создании в Китае завода по производству авиадвигателей, инвесторами которого станут Skyrizon (КНР) и "Мотор Сич". Все расходы по инвестициям несет китайская сторона. Украинская сторона выступает как проектировщик.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram