СБУ проводят массовые обыски по Украине по делу о подкупе избирателей

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Всего проходят более 30 обысков, однако задержанных пока нет

Дополнено сообщением Генпрокуратуры

Правоохранители проводят в ряде регионов Украины более 30 обысков, чтобы пресечь создание "избирательных пирамид". Об этом сообщил замглавы СБУ Виктор Кононенко.

"Цель — документирование создания так называемых избирательных пирамид и недопущение их использования во время выборов президента Украины", — сказал Кононенко.

Замглавы СБУ уточнил, что обыски не касаются партийных офисов.

По его словам, СБУ уже локализовала работу "избирательной пирамиды" в ряде регионов страны. Сейчас проводятся обыски, но задержанных пока нет.

Так, в обнаруженной преступной организации участвовали как граждане России, так и Украины, которые длительное время сотрудничают с российскими службами. Они были созданы, чтобы повлиять на выборы и "результаты украинского волеизъявления". В своей деятельности организация использовала так называемые грязные наличные, обналиченные незаконным путем.

Основанием для расследования, по словам замглавы СБУ, было заявление нардепа "Блока Петра Порошенко" Андрея Немировского.

Ранее в этот день доверенное лицо кандидата в президенты Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко Виталий Рябцев сообщил в Facebook, что в Запорожской области сотрудники СБУ, прокуратуры и ГБР проводят обыски у волонтеров штабов Тимошенко. "Утро началось с обысков. Сотрудники Запорожской областной прокуратуры и СБУ проводят массовые обыски у волонтеров штабов Юлии Владимировны Тимошенко. Я как доверенное лицо кандидата на 75-м округе выехал на место событий", — написал Рябцев.

В свою очередь, интернет-изданию "Украинская правда" в Государственном бюро расследований подтвердили проведение обысков в Запорожской области, однако не прокомментировали, связаны ли эти обыски с представителями партии "Батькивщина" или ее лидером Тимошенко.

Позже пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган сообщила, что в рамках расследования были проведены более 50 обысков.

"В настоящее время в указанном уголовном производстве проведено более 50 обысков, в ходе которых изъяты наличные средства в иностранной и национальной валюте, а также черновые записи, которые свидетельствуют о преступной деятельности указанной группы", — написала Сарган.

Она также указала, что ни в одном из партийных офисов обыски не проводились.

Напомним, ранее сотрудники СБУ и прокуратуры провели обыски в здании городского совета Днепра.