СБУ разоблачила группу лиц, которые планировали устроить серию взрывов в Днепропетровской области

СБУ задержала группу, которая планировала расшатать и дестабилизировать ситуацию в Днепропетровской области

В Днепропетровской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили группу лиц, которые планировали расшатать и дестабилизировать ситуацию в регионе, в частности, устроить серию взрывов.

"Злоумышленники готовили диверсии и террористические акты на важных объектах инфраструктуры и получили от боевиков террористической организации ДНР взрывчатку и оружие. 4 декабря СБУ одновременно задержала в городах Днепродзержинск, Павлоград и Новомосковск трех членов этой террористической группы", — сообщается на сайте СБУ в субботу.

Установлено, что организатором и руководителем преступной группировки был 25-летний местный житель, уроженец РФ.

"Активист местного "антимайдана" установил связь с террористами и получил задание найти людей, готовых совершить диверсии, и организовать подпольную работу. Злоумышленник собрал преступную группу через сообщество в соцсети. Сообщники, которые называли себя "партизанским отрядом", назначали тайные встречи в Днепропетровске. Здесь они готовили схемы плана взрывов, и поджога военкоматов, банковских учреждений, райотделов милиции", — говорится в сообщении.

У злоумышленников правоохранители изъяли две гранаты РГД-5 с запалами, почти килограмм взрывчатого вещества — тротила и антиукраинскую символику.

Злоумышленники арестованы, продолжаются оперативно-следственные действия в рамках уголовного производства, начатого по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.