СБУ: Противник пытался захватить приемную Генпрокуратуры и планировал провокации в АП

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил о попытке захвата общественной приемной Генеральной прокуратуры Украины и планируемой провокации в Администрации президента, организаторы и кураторы этих акций находятся в РФ

На брифинге в субботу в Киеве глава СБУ рассказал, что 12 июля была попытка захвата общественной приемной Генпрокуратуры, организованная РФ. Кроме того, еще одна провокация планировалась в Администрации президента Украины.

"Организаторы и кураторы этих акций находятся в РФ", — указал Грицак.

По его словам, это решение — "очередная попытка Украины возобновить процесс освобождения заложников, который сегодня искусственно блокируют представители так называемых "ЛНР" и "ДНР", а фактически высшее российское руководство".

"Мы призываем мать Агеева после встречи с сыном обратиться к президенту РФ относительно освобождения всех украинских заложников, которых удерживают в ОРДЛО. На сегодняшний день их насчитывается, по нашим данным, 134 человека. В оккупированном Крыму — десяток крымскотатарских активистов, а на территории России — Сенцов, Карпюк, Сущенко и другие", — уточнил глава СБУ.

Грицак также сообщил, что СБУ установила семь фактов попыток организации РФ провокаций возле посольства Польши в Киеве.

"Констатируем, что РФ не удастся расшатать ситуацию в Украине", — заверил глава СБУ.

Напомним, 26 июня сотрудники СБУ задержали трех жителей Львовщины при попытке забросать офис ВО "Батькивщина" по ул. Туровской 13 бутылками с зажигательной смесью. Тогда в СБУ заявили, что злоумышленники пытались выполнить задание российских спецслужб и получить за это деньги.