Организация "Белые балаклавы" готовила беспорядки в Украине после первого тура выборов

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Члены этой организации успели провести как минимум 6 акций дестабилизации в Украине и готовили срыв избирательного процесса сразу после выборов президента
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сотрудники СБУ сорвали курируемый Россией проект дестабилизации ситуации в Украине.

Так, в рамках проекта члены организации "Белые балаклавы", организованной гражданином страны в интересах РФ Николаем Дульским, готовили срыв избирательного процесса в Украине. Это планировалось сделать сразу после окончания первого тура выборов президента.

"(Скрывающийся за пределами страны, но сохраняющий паспорт гражданина Украины) Николай Дульский организовал в интересах РФ как минимум 6 акций дестабилизации. Сегодня мы расскажем о срыве очередных деструктивных планов РФ на примере одного из проектов дестабилизации ситуации — проект так называемой "Белой балаклавы", члены которой, действуя по указанию из Москвы, с осени 2018 года готовили срыв избирательного процесса сразу после окончания первого тура выборов президента Украины", — заявил заместитель главы СБУ Виктор Кононенко на брифинге во вторник в Киеве.

По его словам, члены этой организации планировали захват административных зданий в регионах Украины, организацию массовых протестов и уличных беспорядков.

Кононенко сообщил, что по данным украинской спецслужбы, Россия разрабатывает и готовит ряд планов и схем по дестабилизации ситуации в Украине в 2019 году. Для этого она планирует использовать протестный потенциал, имеющийся в украинском обществе.

Напомним, что ранее соглава Европейского совета по вопросам внешних отношений Карл Бильдт высказал мнение, что  Россия рассчитывает на дестабилизацию ситуации в Украине после президентских и парламентских выборов в 2019 году.

Ранее глава СБУ Василий Грицак заявлял, что Россия использует религиозную тематику для дестабилизации ситуации в Украине и вмешательства в избирательный процесс.

Как сообщалось, страны-члены G7 решили разработать систему защиты от российской пропаганды. С помощью "Механизма быстрого реагирования" они планируют скоординировать свои действия в борьбе с пропагандой и попытками дестабилизации, исходящими от "таких стран, как Россия".