СБУ составила список тех, кто не дружит с Партией регионов — Яценюк

Лидер "Фронта змін" Арсений Яценюк заявил, что в Администрации президента и СБУ составлен список влиятельных людей, которые поддерживают Объединенную оппозицию или готовы ее поддержать. Власть оказывает на этих людей давление

Власть Украины преследует предпринимателей, оказывающих поддержку Объединенной оппозиции. Об этом заявил лидер "Фронта змін" Арсений Яценюк во время пресс-конференции в Одессе 17 мая.

"Я знаю, что в администрации президента и в СБУ составлен список, в котором около 500 человек. Это список людей, которые уже сейчас поддерживают Объединенную оппозицию или готовы ее поддержать. Это те, кто не с Партией регионов", — сказал Яценюк.

Яценюк также отметил, что речь идет как о предпринимателях, так и о тех, кто имеет собственные СМИ. Тех, кто уже получил представительский мандат, например, в сельской или районной радах.

Лидер "Фронта змін" привел пример Одессы, где правоохранительные органы преследуют одного из вероятных кандидатов-мажоритарщиков, чтобы он не баллотировался в Одесском округе.

"Вынужден констатировать, что у нас есть определенные потери. И одна из последних потерь — в Киеве. Правда, человек сказал, что просто принял решение заниматься бизнесом. Однако я понимаю реальные мотивы и с чем это связано", — отметил лидер "Фронта змін".

Напомним, известный бизнесмен Игорь Баленко принял решение освободить занимаемую им должность главы и члена территориального совета партии "Фронт змін" в Киеве, а также в ближайшее время вообще выйти из партии.

Баленко занимает должность главы наблюдательного совета ЧАО "Фуршет" (Киев), развивающего сеть одноименных супермаркетов в Украине и Молдавии, а также является президентом Украинской торговой ассоциации.