СБУ выявила в Одесском торговом порту злоупотребления на 1 млрд грн

СБУ выявила миллиардные злоупотребления в ГП "Одесский морской торговый порт". Следствию переданы материалы по злоупотреблению служебным положением должностными лицами ГП "Одесский морской торговый порт", Министерства инфраструктуры Украины, Фонда государственного имущества и некоторых частных портовых операторов

Служба безопасности Украины в ходе проведенной проверки государственного предприятия "Одесский морской торговый порт" выявила миллиардные злоупотребления.

Как сообщает в пятницу утром пресс-центр СБУ, в следственный отдел управления СБ Украины в Одесской области переданы материалы документирования факта злоупотребления служебным положением должностными лицами ГП "Одесский морской торговый порт", Министерства инфраструктуры Украины, Фонда государственного имущества и некоторых частных портовых операторов при заключении и реализации договоров аренды государственного имущества.

"Стало известно, что в результате действий определенных должностных лиц государству был нанесен ущерб в размере более 1 млрд гривень", — отмечается в сообщении.

СБУ также исследует другие факты злоупотреблений со стороны должностных лиц Одесского, Ильичевского портов и ГП "Администрации морских портов Украины".

Как напоминают в ведомстве, во время совещания президента Украины с главами областей и руководителями силовых ведомств 8 июля председатель СБУ Василий Грицак акцентировал внимание на неразрывности сплетения контрабандных и коррупционных сетей в Одесском регионе, как одной из серьезных угроз безопасности государства.