СБУ задержала 43 "блокадника" с 8 стволами. "Самопомич" организовала митинг в Киеве

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в зоне проведения антитеррористической операции 43 человека с оружием. "Самопомич" назвала это "возвращением к практиками Януковича"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Во время контрдиверсионных мероприятий в населенных пунктах Торецк, Щербиновка и Курдюмовка (район проведения АТО) сотрудники СБУ обнаружили группу лиц с оружием и другими средствами поражения. Отказ сдать оружие полиции стал основанием для задержания 43 человек", — сообщили в штабе Антитеррористического центра.

Так они прокомментировали информацию "Штаба блокады торговли с оккупантами" о якобы штурме их редута на станции "Кривой Торец". В сообщении в Фейсбуке в понедельник "блокадники" указали, что редут на железнодорожной станции "Кривой Торец" в пгт Щербиновка Торецкого горсовета Донецкой области в настоящее время захвачен сотрудниками Службы безопасности Украины и Корпуса оперативного внезапного действия (КОРД) Национальной полиции.

В АТЦ добавили, что у задержанных правоохранители изъяли "много оружия и значительное количество бутылок с зажигательной смесью".

Начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин уточняет, что правоохранители задержали 43 человека, у которых изъяли 8 единиц огнестрельного оружия, 2 предмета похожих на гранаты, большое количество бутылок с зажигательной смесью.

"В течение последних нескольких дней значительно возросла угроза проведения террористических актов на территории объектов инфраструктуры Донецкой и Луганской областей. В том числе, фиксируются попытки проникновения на территорию, подконтрольную Украины, ДРГ противника. В связи с изложенным руководством АТЦ при СБ Украины было принято решение о проведении контрдиверсионные мероприятий", — передал Аброськин причины действия силовиков.

В ответ народный депутат Егор Соболев (фракция "Самопомич") призвал всех неравнодушных на 21:00 прийти на Майдан. "Чем больше нас соберется, тем легче наши парни переживут эту ночь", — пояснил нардеп.

На центральной площади столицы собралось несколько сотен человек, которые потом направились на Банковую.

В то же время в Луцке около полусотни активистов пришли в Волынскую ОГА из-за зачистки редута в Кривом Торце. Они встретились с председателем облгосадминистрации Владимиром Гунчика и требовали объяснений по данному инциденту, пишут местные СМИ.