СБУ задержала информатора ДНР

СБУ задержала боевика "Артиста" и информатора ДНР. Открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации). Продолжаются оперативно-следственные действия

На Донетчине сотрудники СБУ задержали боевика одного из террористических военных формирований по кличке "Артист".

Как сообщили в пресс-центре СБУ, с августа 2014 года "Артист" стал активным членом "казачьей дивизии" Всевеликого войска донского ".

"В этой террористической группировке боевик "дослужился" до должности офицера "штаба" и получил от главарей звание "есаула". С оружием в руках он осуществлял боевое дежурство на объектах террористов. У боевика был четкий приказ открывать огонь на поражение, в том числе по мирным гражданам, в случае нарушения установленного террористами режима", — говорится в сообщении.

У "Артиста" изъяты личное удостоверение и форма незаконного военного формирования, обильно "украшенная" георгиевскими лентами.

Открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации). Продолжаются оперативно-следственные действия.

Кроме того, СБУ задержала жителя с. Каменка Донецкой области, который в августе 2014 по собственной воле установил контакты с одним из диверсионных батальонов т.н. ДНР и предложил им свои "услуги".

"Главари террористов поручили ему сбор сведений о передвижении и дислокации подразделений ВСУ, участвующих в АТО на территории Тельмановского района. В частности источник лично передал боевикам координаты расположения подразделений ВСУ вблизи Новоселовки", — сообщили в СБУ.

В течение ноября-декабря в результате артиллерийских обстрелов террористами этих позиций погибло 6 военнослужащих, 15 были ранены.

У информатора изъяты самодельные топографические карты с пометками расположения блокпостов, личного состава и тяжелой техники ВСУ, специальная литература по военной топографии и флаг т.н. ДНР.

Продолжаются оперативно-следственные действия.