Щебень для строительства Керченского моста предоставляло украинское предприятие — СБУ

Щебень для строительства Керченского моста предоставляло украинское предприятие — СБУ
Без необходимой разрешительной документации щебень добывался в карьерах, владельцем которых является гражданин России, и реализовывался через посредников российской компании, которая является дочерней структурой ОАО "Мостожелезобетонконструкция"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности совместно с Главным следственным управлением Службы безопасности Украины разоблачили факты поставки в Россию материалов, которые использовались для строительства так называемого "Крымского моста".

Об этом сообщает  пресс-центр СБУ.

Оперативники выяснили, что менеджмент одного из украинских предприятий по добыче щебня наладил его поставки в РФ.

Отмечается, что без необходимой разрешительной документации щебень добывался в карьерах, владельцем которых является гражданин России, и реализовывался через посредников российской компании, которая является дочерней структурой ОАО "Мостожелезобетонконструкция".

СБУ установила, что указанное общество при закупке продукции украинских поставщиков выполняло работы по строительству так называемого "Крымского моста".

В целом в Россию было осуществлено двадцать пять поставок щебня общей массой 28 тысяч тонн.

Следствие усматривает в действиях бизнесменов признаки поддержки оккупационной администрации РФ на полуострове, в связи с чем начато уголовное производство по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины и проведены обыски в помещениях администрации карьеров и по месту фактического проживания директора предприятия.

"Сотрудники СБУ обнаружили и изъяли договоры, контракты, грузовые таможенные декларации, которые подтверждают финансово-хозяйственные операции с российскими структурами, которые действуют временно в аннексированном Крыму", — говорится в сообщении.

Продолжаются следственные действия для установления всех задействованных лиц в противоправном механизме и привлечения их к уголовной ответственности.

Напомним, ранее сообщалось, что  упал один из пролетов Керченского моста

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram