Счетная палата: До конца года Украине придется заплатить по долгам 53 млрд. грн.

В результате значительных государственных заимствований, которые в 2,7 раза превысили расходы на погашение госдолга, девальвации гривни и предоставления госгарантий долговая нагрузка на бюджет за полгода увеличилась до 47,459 млрд. грн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Счетная палата Украины подвела итог выполнения государственного бюджета в течение первого полугодия. Как указано в ее отчете, государственный и гарантированный государством долг за это время вырос на 11% (47,459 млрд. грн.), достигнув 459,9 млрд. грн.

При этом государственный долг за 6 месяцев увеличился на 40,833 млрд. грн. до 364,3 млрд. грн.; гарантированный государством долг – на 6,626 млрд. грн. до 115,445 млрд. грн

В структуре задолженности 304,799 млрд. грн. – внешний долг и 174,955 млрд. грн. внутренний долг. В основном увеличение произошло за счет роста внешнего долга - на 28,5 млрд. грн., внутренний – «раздулся» на 19,4 млрд. грн.

«В структуре государственного и гарантированного долга часть внешней задолженности хоть и уменьшилась на 0,5 пункта, однако осталась наиболее существенной – 63,5%, что является валютным риском», - говорится в отчете Счетной палаты. Учитывая нестабильность на внешних рынках и чтобы избежать кризисных долговых ситуаций, необходимо сократить внешние заимствования и законодательно ограничить уровень как государственного, так и гарантированного государством внешнего долга, отмечают аудиторы.

В Счетной палате отмечают: расходы на обслуживание и погашение госдолга во втором полугодии составят 53,6 млрд. грн. При этом наибольшая часть выплат по госдолгу запланирована на декабрь 2011 года. 

При этом в Счетной палате отмечают: расходы на обслуживание и погашение госдолга во втором полугодии составят 53,6 млрд. грн. При этом наибольшая часть выплат по госдолгу запланирована на декабрь 2011 года.