Счетная палата: Выборы президента в 2010 г. стоили более 1 млрд. гривен

Выборы президента-2010 стоили в 2,4 раза дороже предыдущих. Причиной этого, по мнению Счетной палаты, является плохая работа Центризбиркома: было напечатано слишком много дополнительных бюллетеней, а использование денег избиркомами не контролировались
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

на выборы Президента Украины в 2010 г. возросли в 2,4 раза - до 1,1 млрд. грн., по сравнению с затратами на выборы Президента Украины в 2004 г.

В сообщении пресс-службы Счетной палаты говорится, что коллегия сделала вывод, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ненадлежащим образом осуществляет планирование средств государственного бюджета, выделяемых на подготовку и проведение выборов, и контроль за правильным и целевым их использованием.

По мнению специалистов ведомства, во время избирательного процесса потребность в расходах определялась по завышенным показателям, а дополнительные средства избирательным комиссиям ЦИК выделяла без проведения мониторинга использования ими ранее полученных.

Сверх установленной нормы было изготовлено почти 246 тыс. избирательных бюллетеней на сумму 131,8 тыс. грн. Несмотря на альтернативные менее затратные способы информирования, лишь две правительственные телеграммы окружным комиссиям о представлении финансовой отчетности в ЦИК обошлись бюджету в 176,2 тыс. грн. (стоимость одного слова - 243 грн.). Всего неэффективно использовано 1,1 млн. грн., выделенных на подготовку и проведение выборов Президента Украины 17 января 2010 г.

Не завершена инвентаризации избирательных урн, переданных на ответственное хранение в местные органы исполнительной власти и органов местного самоуправления, которую ЦИК должен был осуществить еще до 1 сентября 2007 г. за этого на выборах Президента Украины сверх потребности изготовлено 1373 ящика на сумму 795,5 тыс. грн. и 46,2 тыс. лишних одноразовых пломб стоимостью 28,7 тыс. грн.

По данным Счетной палаты, хотя Государственный реестр избирателей был введен в эксплуатацию в сентябре 2009 г., оснащение органов его компьютерной техникой продолжалось до начала 2010 г., на что потрачено около 4,5 млн. грн.

Коллегия Счетной палаты пришла к выводу, что в нарушение законодательства ЦИК как главный распорядитель бюджетных средств не обеспечила должного внутреннего контроля за расходованием бюджетных средств избирательными комиссиями. Как следствие, органы Государственной контрольно-ревизионной службы Украины, на которые вместе с ЦИК законом возложено обеспечение контроля за использованием избирательными комиссиями бюджетных средств на подготовку и проведение выборов Президента Украины, выявили финансовые нарушения на общую сумму 12,2 млн. грн.