Счетная палата заявляет о неэффективной работе Минфина

Счетная палата заявляет о неэффективном планировании Министерством финансов субвенций из государственного бюджета в местные бюджеты на меры по энергосбережению, ремонт теплосетей, строительство газопроводов и газификацию населенных пунктов. Об этом говори

палата заявляет о неэффективном планировании Министерством финансов субвенций из государственного бюджета в местные бюджеты на меры по энергосбережению, ремонт теплосетей, строительство газопроводов и газификацию населенных пунктов. Об этом говорится в сообщении Счетной палаты.

"Планирование Министерством финансов средств субвенции было не совершенным и осуществлялось с нарушением законодательства", - говорится в сообщении.

В частности, по данным Счетной палаты, за счет средств субвенции в прошлом году планировалось профинансировать работы на 520 объектах газификации и 603 объектах теплоснабжения, а в 627 населенных пунктах планировалось проведение работ по оснащению объектов счетчиками воды и тепла.

В то же время по состоянию на 1 января 2008 запланированные объемы работ остались невыполненными, а в эксплуатацию не был введен 471 объект сметной стоимостью 765 млн. гривен (или 42% от общего числа объектов).

При использовании средств субвенции, как подчеркивает Счетная палата, допущено нарушение законодательства и неэффективное управление средствами на сумму 214 млн. гривен (27% от общего объема финансирования).

Ненадлежащий контроль выполнения мероприятий со стороны Министерства жилищно-коммунального хозяйства и местных властей, по данным аудиторов Счетной палаты, привел к финансированию работ без утверждения проектно-сметной документации и проведения государственной экспертизы.

О результатах аудита Счетная палата уведомила Верховную Раду и Кабинет Министров.