Сегодня американцы решат судьбу Конгресса и марихуаны

Референдум за легализацию марихуаны пройдет в 8 штатах

Во вторник, 8 ноября, одновременно с президентом, американцы выбирают и членов Конгресса.

В Палату представителей избираются 435 членов. Сейчас в нижней палате Конгресса республиканцы имеют большинство с 1928 года — 246 мест (у демократов — 186). Чтобы изменить расстановку сил в свою пользу, демократам следует увеличить свое представительство минимум на 30 мест. Однако в республиканской партии надеются, что им удастся сохранить преимущество, даже если президентом станет Хиллари Клинтон. Они рассчитывают набрать не менее 230 голосов избирателей.

Еще 34 члена должны быть избраны в Сенат. По Конституции США, каждый из 50 штатов представлен в Сенате двумя членами. Еще один голос имеет вице-президент, который по должности является председателем Сената.

Выборы в Сенат проходят каждые два года одновременно с выборами в Палату представителей, однако состав верхней палаты обновляется на треть. Каждый сенатор избирается на шесть лет. Сейчас большинство в Сенате имеют также республиканцы. Демократам необходимо получить на нынешних выборах не менее 4 места, чтобы получить большинство.

Кроме того, сегодня в восьми штатах проходит референдум за легализацию марихуаны. Легализацию марихуаны в развлекательных целях рассмотрят в Калифорнии, Неваде, Аризоне, Массачусетсе и Мэне, медицинское применение этого растения намерены легализовать во Флориде, Миссури и Арканзасе.

Секретарь штата Калифорния Алекс Падилья подтвердил, что инициатива легализации марихуаны в регионе собрала 402 468 подписей — достаточное количество для того, чтобы поставить этот вопрос на голосование жителей штата.

Если инициатива будет одобрена, то на продажу марихуаны будет введен 15%-ный налог.

Как известно, сегодня в Соединенных Штатах проходят президентские выборы. За президентское кресло борются Хиллари Клинтон и Дональд Трамп.

Напомним, 43 миллиона американцев успели проголосовать на выборах до 7 ноября. По предварительным итогам, лидирует кандидат от демократов Хиллари Клинтон.

По данным агентства Associated Press, во Флориде демократы лидируют с показателем 39,9%, республиканский кандидат набирает 38,5%.