Сегодня глава "Газпрома" приедет в Украину

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что сегодня будет вести переговоры с главой "Газпрома" Алексеем Миллером относительно снижения цены на газ

Председатель правления российского "Газпрома" Алексей Миллер намерен во вторник, 24 мая посетить Украину для переговоров с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко об изменении условий контракта на поставку природного газа. Об этом в Полтавской области сообщил журналистам сам Бойко.

"Сегодня приезд нашего российского партнера является одним из этапов переговорного процесса. Наше немасштабное сотрудничество и то, что нас не устраивают контракты, подписанные бывшим премьер-министром, - это объяснимо. И наши российские партнеры это тоже понимают", - сказал министр.

Он добавил, что, согласно поручению президента Виктора Януковича, в ходе переговоров украинская сторона будет добиваться тех цен на газ для Украины, которые позволят в этом году не допустить повышения коммунальных тарифов.

Напомним, Бойко считает, что до сентября Украина и Россия смогут найти компромисс по пересмотру контракта на поставку природного газа в Украину, договорившись о снижении цены.

Ранее Россия заявила о готовности проанализировать формулу цены на природный газ, которая закреплена в контрактах Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и российского "Газпрома".

Ранее сообщалось, что в связи с подорожанием нефти цена российского газа для Украины вырастет до 400 долларов в конце года (это при учете 100-долларовой скидки за Черноморский флот в Севастополе).