Сегодня назовут обладателей Нобелевской премии по медицине

В понедельник, 7 октября, в 12.30 по Киеву в Стокгольме назовут обладателей Нобелевской премии по физиологии и медицине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно правилам специального фонда, учрежденного Альфредом Нобелем, имена кандидатов, которые претендовали на награду, будут обнародованы лишь спустя 50 лет.

По прогнозам агентства Thomson Reuters, Нобелевская премия-2013 может быть присуждена специалистам по молекулярной и клеточной биологии, чьи работы позволили, в частности, понять причины возникновения злокачественных опухолей и помогли создать новые методы их лечения.

Согласно мнению экспертов, награда может получить Эдриан Берд и профессора из Израиля Говард Седар и Аарон Разин, изучавшим процесс метилирования ДНК (присоединения метильных групп CH3), влияющего на работу генов. Нарушения в метилировании ДНК связаны с развитием разных болезней, прежде всего рака.

Среди возможных обладателей награды также называются профессор из США Дэниель Клионский и его коллеги из Японии Нобору Мицушима и Йошинори Осуми, открывшие аутофагию — "самопоедание" клетками своих частей, в частности, в условиях голодания. Аутофагия необходима для утилизации поврежденных клеточных частей. Неполадки в этом процессе наблюдаются при болезнях Паркинсона и Альцгеймера.

В агентстве, впрочем, не исключают, что отправиться в Стокгольм за наградой может американец Деннис Слэймон, результаты работы которого позволили создать лекарство от рака груди герцептин.

Напомним, что в прошлом году Нобелевской премии по медицине были удостоены японский ученый Синья Яманака за работы по стволовым клеткам и британский биолог Джон Гердон за эксперименты по клонированию животных.

Отметим, что сумма Нобелевской премии в 2012 году была сокращена на 20% — до 8 миллионов шведских крон (1,1 миллиона долларов), чтобы избежать дестабилизации финансового фонда, из которого производятся выплаты.

Во вторник и в среду приблизительно в одно и тоже время — в 12.45, Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук представит имена лауреатов в области физики и химии.